RSS
Новости
28 апреля 2016, 16:49
Энергоатом задолжал Westinghouse 5 млн грн из-за блокирования счетов– Плачков
ГП «НАЭК "Энергоатом"» из-за блокирования счетов по решению суда задолжал американской компании Westinghouse уже 5 – 6 млн грн.

Еще 20 млн грн «Энергоатом» должен французской компании Areva, сказал глава Всеукраинской энергетической ассамблеи Иван Плачков.

«Помните, как мы аплодировали началу истории с диверсификацией поставок ядерного топлива? Так вот, мы уже задолжали Westinghouse порядка 5 - 6 млн грн. А компании Areva мы должны уже больше 20 млн грн за поставки урана Westinghouse», - сказал Плачков.

Он напомнил, что «Энергоатом» обеспечивает выработку почти 60% украинской электроэнергии.

«В прошлом году за 6 месяцев мы закупили электроэнергии у России на сумму 1 млрд долл., по моим оценкам. Если будет остановлена работа "Энергоатома", мы будем вынуждены закупать электроэнергии уже на десятки миллиардов. Это будет покупка не 600 - 800 МВт, а десятки тысяч мегаватт», - подчеркнул Плачков.

Как сообщалось, счета НАЭК «Энергоатом» были заблокированы по решению суда из-за иска ЗАО «Укрэлектроватт» за долг национальной энергокомпании в размере 127 млн грн (вместе со штрафными санкциями). 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое