RSS
Новости
29 апреля 2016, 10:40
Новая формула расчета тарифов на электроэнергию НКРЭКУ даст возможность заработать ДТЭК и «Центрэнерго» - СМИ
Новая формула расчета тарифов за электроэнергию, разработана НКРЭКУ, поможет окружению президента и донецкому олигарху Ринату Ахметову заработать около миллиарда долларов.

«28 апреля НКРЭКУ представит новую методику формирования цены на украинский уголь. В основу будет взята европейская формула API2 + фрахт», - говорится в статье издания «Экономическая правда».

Как отмечается, АPI2 - это сводный индекс цен на уголь в регионе ARA (Амстердам, Роттердам, Антверпен), который включает в себя стоимость угля, а также расходы на его доставку в порт.

 «В настоящее время индекс API2 котируется на уровне 40-45 долл. за тонну угля. Но такой ценой на украинский уголь НКРЭ оказался недоволен. Поэтому этой формуле решили добавить расходы на логистику. Величину логистики НКРЭ предложила определять на основании индекса, который составляет примерно 15 долларов за тонну», - пишет автор статьи.

 «Простое суммирование этих цифр дает на выходе цену около 50-60 долларов за тонну. То есть, именно эта цифра будет базовой при расчете тарифов на тепловую генерацию».

 В материале отмечается, что регулятор не делает скидку на качество отечественного угля. Как известно, украинское топливо часто имеет завышенные показатели содержания серы. Именно по этой причине его всегда было достаточно проблематично экспортировать в западноевропейские страны. Во-вторых, НКРЭ предлагает дважды учесть в стоимости угля затраты на его доставку.

 «Напомним, что тариф API2 уже включает в себя расходы на транспортировку. Но государственному регулятору этого показалось недостаточно. Поэтому в схему решили добавить еще и расходы на фрахт. Хотя справедливо было бы их не учитывать», - говорится в статье.

Если бы регулятор делал скидку на логистику, вводя европейский механизм формирования цены на уголь, его справедливая стоимость составляла не более 30 долл./т:

 «До этого методики вообще не было, а ее отсутствие приводила к ручному режиму и дисконтов или премий международной цены, - аргументирует решение комиссии Дмитрий Вовк. - API2 же является ключевым индексом для энергетического угля в Европе».

 «Примерный годовой объем производства электроэнергии украинскими ТЭС составляет 40 млрд кВт / ч. Разница между украинской и европейской цене - около 60 копеек. Получается, что украинские ТЭС только в текущем году за счет завышенного тарифа заработают около 24 млрд гривен, то есть практически 1 млрд долл», - пишет автор.

 Также отмечается, что ДТЭК  является основных, но не единственным «выгодоприобретателем» новой методики формирования цены на уголь: 

«На завышенной цене угля заработает и государственная "Центрэнерго», - отмечается в статье.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое