RSS
Новости
29 апреля 2016, 11:07
Долги украинских АЭС составили 170 млн долл. из-за ареста счетов «Энергоатома»
Арест счетов НАЭК «Энергоатом» привел к росту долгов украинских атомных станций до 170 млн долл. за ядерное топливо.

Должник - государственное предприятие «Энергорынок» ( выступает покупателем всей электроэнергии в Украине), которому, в свою очередь, не заплатили облэнерго. Следовательно у «Энергоатома» накопилось минимум 1,3 млрд грн кредиторской задолженности. 

Решающим стал иск одного из кредиторов - ЗАО СП «Укрэлектроват». Иск несколько раз приостанавливали и снова возобновляли в течение прошлых лет, и в результате по решению Шевченковского суда Киева исполнительная служба арестовала счета «Энергоатома» на сумму 200 млрд грн.

Перед этим Верховная Рада попыталась наложить мораторий на банкротство атомного оператора, но президент этот закон ветировал.

Сейчас компания выплачивает только заработную плату работникам атомных станций. Расчеты за поставленное ядерное топливо не производится, долг по нему составляет 170 млн долл, за вывоз отработанного - 15 млн долл.

Оборудование и расходные материалы для АЭС также не оплачиваются. Своим подрядчикам компания задолжала 500 млн грн.

«Энергоатом» полностью не рассчитался и за то топливо, которое приобреталось в рамках диверсификации: американской фирме Westinghouse, под топливные кассеты которой переделали недавно один блок Южноукраинской АЭС, должны теперь 5 миллионов долл.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: radiosvoboda.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое