RSS
Новости
29 апреля 2016, 13:37
Microsoft запустит новые подводные дата-центры, работающие от энергии морских течений
Корпорация Microsoft продолжит развивать концепцию подводного дата-центра.

Американская корпорация вскоре может развернуть под водой относительно крупный ЦОД для дальнейшей доработки этой концепции. Ввод этой серверной фермы в эксплуатацию состоится в ближайшем будущем.

Такой информацией поделился представитель Microsoft Бен Катлер в ходе выступления на конференции DatacenterDynamics Enterprise 2016. Топ-менеджер напомнил о том, что ранее компания успешно испытала компактный прототип подводного дата-центра Project Natick - герметичный контейнерный ЦОД был развернут осенью прошлого года у берегов Калифорнии.

Испытание прошло без каких-либо сбоев в работе оборудования и позволило достичь исключительно высокого уровня энергоэффективности. По его словам, специалисты Microsoft пока еще находятся на достаточно раннем этапе развития этой концепции, но уже сейчас совершенно ясно, что корпорация не ограничится одним экспериментом.

Софтверный гигант готовится сделать следующий шаг и развернуть новый подводный ЦОД. Этот дата-центр может быть примерно в четыре раза более крупным по сравнению с предыдущим контейнером, тогда как мощность размещенного внутри него IT-оборудования может достичь половины мегаватта. отдельные модули могут быть объединены для создания серверной фермы мощность в 20 МВт или более.

 Такая серверная ферма может быть размещена рядом с побережем крупного мегаполиса, обеспечивая минимальные задержки при предоставлении доступа к облачным сервисам. Это будет дешевле, чем развертывание ЦОД на суше в черте такого мегаполиса. Кроме того, подводная серверная ферма сможет обладать такой важной чертой как мобильность: при необходимости ее можно будет достаточно быстро переместить в нужный регион.

Подготовленный инженерами американской корпорации проект предполагает комплектацию подводных ЦОД турбинам, которые могут быть использованы для выработки электроэнергии с помощью механической энергии океанских волн и течений.

Планы Microsoft на долгосрочную перспективу предполагают создание больших и мощных дата-центров в нескольких километрах от побережья. Эти ЦОД будут работать на глубине в 200 метров под поверхностью океана. С сушей их будут соединять только телекоммуникационные кабели. Необходимое инфраструктуру электричество будет генерироваться с помощью океанских течений или энергии ветра. Эти дата-центры будут состоять из множества отдельных модулей, представляющих собой более крупные версии первого прототипа, развернутого в рамках инициативы Project Natick.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: telecombloger.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое