RSS
Новости
4 мая 2016, 13:46
«Росатом» предложил восстановить зону свободной торговли с Украиной
Госкорпорация «Росатом» предлагает частично возобновить работу соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной, так как введенные с начала 2016 года пошлины на ряд металлов ставят под угрозу финансовую стабильность российских предприятий.

Проект соответствующего президентского указа размещен на федеральном портале проектов нормативных актов. В настоящий момент документ проходит стадию общественного обсуждения.

«Росатом» предлагает восстановить действие соглашения на ряд изделий из черных металлов, которые используются для производства парогенераторов, реакторов и другого оборудования атомных электростанций.

«Сохранение льготной ставки ввозной таможенной пошлины окажет влияние на финансовую устойчивость отечественных предприятий атомной отрасли в рамках действующих проектов по сооружению АЭС, что уже в краткосрочной перспективе отразится на наполняемости федерального бюджета. В противном случае рост издержек на производство оборудования для АЭС уже на текущем этапе составит в среднем более 130 млн руб. по каждому проекту сооружения АЭС, что приведет к возможному срыву сроков поставки оборудования в случае поиска замены поставщиков», - говорится в проекте президентского указа.

Российская Федерация ввела таможенные пошлины на украинский продукт с 2016 года, в связи с началом выполнения экономической части соглашения об ассоциации Украины и Европейского Союза.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gazeta.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое