RSS
Новости
4 мая 2016, 14:17
Правительство Франции продаст активы на 3 млрд евро для поддержки EDF
Французское правительство намерено продать доли в нескольких крупнейших компаниях страны с целью предоставить пакет помощи в объеме 3 млрд евро крупнейшей энергогенерирующей компании Electricite de France (EDF).

Пакет помощи предназначен для строительства атомной электростанции в городе Хикли-Поинт в Великобритании, сообщает Financial Times.

Чистый долг компании EDF составлял на конец 2015 года около 37 млрд евро, в то время как компании требуются инвестиции в атомный проект в Хикли-Поинте (оценен в 11 млрд фунтов стерлингов) и около 55 млрд евро на замену атомных энергоблоков в случае, если французский парламент не одобрит закон об увеличении срока действия энергоблоков с 40 до 50 лет.

Источники FT утверждают, что, скорее всего, правительство продаст доли в Renault и Safran, в аэропортах Ниццы и Лиона, а также рассматривает возможность продажи других долей в портфеле, насчитывающем 77 компаний. Точный объем продаваемых активов не уточняется. Продажа активов для помощи EDF применяется для того, чтобы не допустить трат средств налогоплательщиков. Общий объем рыночных активов, принадлежащих правительству Франции, оценивается примерно в 60 млрд евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rns.online
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое