RSS
Новости
14 декабря 2010, 14:17
Ученые вывели новую породу бактерий для биотоплива
Группа ученых из США изменила породу бактерий, чтобы они смогли вырабатывать этанол.

Результаты исследования показали, что совместная адаптация и метаболическая разработка могут усовершенствовать породу бактерий. К тому же, ученые применили в исследовании бактерии  Zymomonas mobilis, поскольку они имеют потенциал в производстве этанола. При этом ученые считают, что выработка этанола может быть увеличена за счет усиления ферментации ксилозы.

Как сообщила ведущий автор исследования Рейчел Чен из Технологического института Джорджии, Zymomonas mobilis являются превосходными производителями этанола с продуктивностью, превышающей аналогичную у дрожжей.

По ее словам,  в данном исследовании ученые стремились улучшить производство этанола, повышая способность Zymomonas mobilis использовать и ферментировать ксилозу. Ферментирование ксилозы в высокой концентрации могло в свою очередь повысить концентрация этанола, что приводить к улучшенной производительности.

Также было обнаружено, что метаболически воздействуя на породу, удается снизить время ферментации сахара со 110 до 35 часов. Это усовершенствование ферментации позволяет породе ферментировать повышенные концентрации ксилозы.  Это позволило ученым  произвести этанол с концентрацией 9% . К тому же исследование дало возможность изучить основной механизм усовершенствования.

В ходе работы произошли существенные изменения метаболизма. Одним из важных изменений было уменьшение уровня ксилита

Рейчел Чен отметила, что исследование показало силу адаптации в усовершенствовании породы. По ее словам, метаболизм ксилита  это возможность эффективно использовать ксилозы у данной бактерии, которая может быть весьма важной для производства этанола.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrhome.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое