RSS
Новости
5 мая 2016, 16:24
На Белорусской АЭС опровергают информацию о возможной аварии
При строительстве Белорусской атомной электростанции не происходило никаких аварий и обрушений, заявил начальник отдела информации и общественных связей атомной станции Эдуард Свирид.

Накануне некоторые СМИ опубликовали информацию о том, что на Белорусской АЭС при заливке бетона произошло обрушение конструкции постройки, возводимой между двумя реакторами.

«Ничего в прямом смысле, ничего не обрушалось. Это очередная информационная атака... Как раз в середине апреля на площадке строительства АЭС мы встречали господина Амано (генеральный директор МАГАТЭ). Именно в этом месте, где якобы произошло разрушение, были десятки телекамер», - заявил Свирид изданию «РИА-Новости».

Ранее в СМИ сообщали, что министерство иностранных дел Литвы вызвало посла Беларуси и вручило ему ноту в связи с возможным инцидентом на расположенной в 50 км от Вильнюса стройплощадке, где возводят Островецкую АЭС. В литовском ведомстве получили информацию из неформальных источников о том, что в середине апреля обвалилась часть опорной конструкции будущего здания контроля ядерной безопасности.

Литва не раз критиковала Беларусь за то, что она не обеспечивает безопасность проекта новой АЭС, которая возводится в 50 км от Вильнюса. Минск отвергает претензии Литвы, заявляя, что на АЭС будут обеспечены высшие стандарты безопасности.

Белорусская АЭС, строящаяся с участием России рядом с городским поселком Островец, будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ria.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое