RSS
Новости
6 мая 2016, 11:24
Неконтролируемые территории Луганской обл. ежемесячно получают электроэнергии из ОЭС Украины на 140 – 150 млн грн
Неконтролируемые украинским властями районы Луганской области (НКТ) ежемесячно получают из объединенной энергосистемы (ОЭС) электроэнергию на сумму 140-150 млн грн, рассчитываются на 50 млн грн.

Об этом сообщил генеральный директор «Луганского энергетического объединения» Владимир Грицай, передает «Интерфакс-Украина».

«На неконтролируемую сторону по перетоку поступает с контролируемой территории электроэнергия стоимостью порядка 140 - 150 млн грн. То, что мы там ценой огромных усилий (на НКТ) можем собирать, и собираем, это порядка, 50 млн грн в месяц. Они поступают в Ощадбанк на счет со специальным режимом использования от украинских предприятий, которые ведут там деятельность. Плюс-минус - бывает и от 10 млн грн, а бывает и 60 - 70 млн грн, бывает 80 млн грн "выстрелит"», - сказал Грицай.

Он также уточнил, что на неконтролируемых территориях есть ряд крупных должников, среди которых - предприятия группы «Метинвест» и ДТЭК:

«К сожалению, из крупных потребителей, которые находятся на той стороне - у "Алчевского меткомбината" долг более 700 млн грн, а с учетом штрафных санкций - свыше 900 млн грн. Следующий наш крупный потребитель и должник - это "ДТЭК Свердловантрацит", долг более 400 млн грн».

В.Грицай добавил, что ЛЭО продолжает в рамках украинского законодательства выдавать предупреждения должникам, однако больше ничего сделать не в силах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое