RSS
Новости
6 мая 2016, 12:20
В Черкасской обл. на двух малых ГЭС установлены солнечные электростанции
В Черкасской области на плотинах Гордашевской и Звенигородской малых гидроэлектростанций работают солнечные электростанции.

Солнечная станция мощностью 102,6 кВт была установлена ​​на склонах земляной плотины Гордашевской ГЭС (Тальновский район) в 2012 году.

СЭС занимает около 0,2 га непригодной для ведения сельского хозяйства земли. Станция состоит из 540 солнечных монокристаллических модулей, которые могут обеспечить электричеством более 100 частных жилых домов.

Вторая солнечная электростанция ​мощностью 126 кВт была построена на территории Звенигородской ГЭС в 2014 году. Оба проекта реализованы внешнеэкономической ассоциацией «Новосвит».

Электроэнергия продается в энергетическую систему Украины по «зеленому тарифу». Объемы электроэнергии произведенной СЭС зависят от времени года:

«Зимой, весной и осенью, когда солнца мало и идут дожди, основная энергия уходит из гидроэлектростанции, - объясняет специалист. - Зато в летний ясный день с 6:30 до 19:00 одна наша солнечная станция может обеспечить месячную потребность в электроэнергии около шести домохозяйствам», сообщают в ассоциации.

Соседство с малыми ГЭС удешевляет строительство и эксплуатацию солнечных электростанций, отмечают в «Новосвит». Солнечные объекты обслуживает персонал ГЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое