RSS
Новости
14 декабря 2010, 15:20
Котировки золота на COMEX превысили отметку 1400 долл./унция
Впервые на протяжении трех торговых сессий котировки золота в ходе торгов на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) превысили отметку 1400 долл./унция, а официальная цена золота на бирже по итогам торгов 13 декабря повысилась на 0,9%, достигнув максимума за четыре торговых дня.

Цены по сделкам с золотом установились в ходе торгов в диапазоне: минимум - 1380,8 долл./унция, а максимум - 1400,2 долл./унция.
На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне официальные цены на золото 13 декабря составляли: утренний фиксинг (AM Fixing) - 1388,25 долл./унция, а вечерний фиксинг (PM Fixing) - 1399,00 долл./унция.

Этот металл на COMEX подорожал 13 декабря из-за его технических покупок. Случилось это после того, как за прошедшую неделю цена золота снизилась примерно на 1,5%. При этом покупкам золотых слитков во многом способствовали решение Центробанка КНР воздержаться от пересмотра существующей ключевой учетной ставки и подешевевший на этом фоне доллар США.

Тем временем крупные инвестиционные фонды, ориентированные на операции с золотом, 13 декабря взяли техническую паузу и не предпринимали активных операций с золотыми слитками. Так, физические активы специализированного инвестиционного фонда SPDR Gold Trust, крупнейшего в мире держателя золота среди инвестиционных институтов, накануне не изменились и составили 1 тыс. 289,830 т золота.

Отметим, за период 6-10 декабря фонд SPDR Gold Trust сократил свои физические активы в золоте на 8,236 т, в результате чего они опустились до самого низкого уровня после 30 ноября с.г.
Сегодня золото на срочном рынке торгуется в положительной ценовой зоне, а его текущие котировки превышают отметку 1400 долл./унция.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
Теги
мир золото
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое