RSS
Новости
10 мая 2016, 14:21
Эстонская компания запустила ветропарк в Литве стоимостью 100 млн евро
Эстонская Nelja Energia AS, работающая в сфере возобновляемой энергетики, ввела в эксплуатацию ветропарк в Шилуте (Литва), общий объем инвестиции в который составил 100 млн евро.

Парк состоит из 24 ветрогенераторов общей мощностью 60 МВт, что составляет 12% общего производства ветровой энергии в Литве.

«Все строительные и электрические работы на данный момент завершены, мы подключаем ветряк за ветряком в электросеть», - сообщают в Nelja Energia.

Прогнозируемая годовая выработка ветропарка составит 230 ГВт.ч электроэнергии.

«В Шилуте лучшие в Балтийских странах ветровые условия. Этот фактор, а также использование ветрогенераторов нового поколения - с большими роторами и более высокими мачтами - позволит производить почти наполовину больше энергии по сравнению с технологией прошлого поколения», - цитируется в пресс-релизе председатель правления группы Nelja Energia Матрин Круус. Высота мачт ветрогенераторов парка составляет 110 м.

Ранее сообщалось, что проект, строительство которого началось в 2015 году, оценивался в 115 млн евро.

Nelja Energia (бренд - 4energia) - крупнейший производитель ветряной энергии в странах Балтии. Компанией владеют скандинавская Vardar Eurus (60%), Европейский банк реконструкции и развития (11%) и эстонские инвесторы (29%).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое