RSS
Новости
11 мая 2016, 15:49
Крупнейшие нефтяные компании инвестируют миллиарды в зеленые технологии
Ряд крупнейших традиционных энергетических компаний начали диверсификацию своего бизнеса за счет усиления инвестиций в развитие зеленых технологий.

Так, самая большая в мире нефтяная компания по объему капитализации американская Exxon Mobil Corp вместе с партнерами запускает проект по улавливанию эмиссии углерода с электростанций. Французский нефтяной гигант Total, в свою очередь, анонсировал сделку объемом в 1,1 млрд долл. по покупке производителя солнечных батарей Saft Groupe SA, пишет Bloomberg.

Канадский оператор трубопроводов компании Enbridge Inc. анонсировал во вторник покупку за 218 млн долл. доли в морской ветряной ферме - совместном проекте с EDF. С помощью данных мощностей канадцы планируют удвоить свою долю на рынке зеленой энергетике.

Крупнейшие компании в сфере традиционной энергетики признают усиленный рост зеленых технологий. Чтобы выжить в долгосрочной перспективе, они просто обязаны дивесифицировать свои портфели, отметил директор центра Глобальной энергетической политики Колумбийского университета Джейсон Бордофф.

По оценке агентства Bloomberg, с 2005 по 2013 гг. нефтяные компании инвестировали 9,4 млрд долл. в производство этанола и другого топлива из растений. Однако по мере того, как ветровая и солнечная энергетика становятся конкурентоспособными, акценты смещаются в их сторону.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: politeka.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое