RSS
Новости
12 мая 2016, 15:28
Исследования ядерного РЕМИКС-топлива намечены на осень 2016 года
Исследования новейшего российского экспериментального ядерного РЕМИКС-топлива, позволяющего снизить потребление природного урана в атомной энергетике, планируется начать в сентябре 2016 года.

Испытания пройдут в Научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР, входит в ГК «Росатом»).

Технология РЕМИКС-топлива предложена Радиевым институтом. Это топливо предполагается получать из неразделенной смеси регенерированного урана и плутония, выделяемых при переработке отработавшего ядерного топлива, с добавкой небольшого количества обогащенного урана. Такая технология подразумевает повторное использование не только плутония, содержащегося в отработавшем топливе, но и остаточного количества урана-235. Использование РЕМИКС-топлива является одним из элементов формирования замкнутого ядерного топливного цикла в атомной энергетике.

Как следует из технического задания на предстоящие испытания, их основная цель - впервые получить экспериментальные данные о параметрах работы тепловыделяющих элементов (твэлов) с РЕМИКС-топливом. Полученные результаты необходимы для подтверждения правильности выбора проектных критериев при обосновании проектов твэлов с этим топливом для тепловыделяющих сборок реактора типа ВВЭР-1000.

Реакторные исследования планируется выполнять до конца марта 2017 года.

Напомним, в проекте по РЕМИКС-топливу, помимо Радиевого института и НИИАР, участвуют еще несколько предприятий российской атомной отрасли, в том числе концерн Росэнергоатом, предприятия топливной компании Росатома ТВЭЛ, ОКБ «Гидропресс» (Подольск). Среди ключевых участников проекта также Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое