RSS
Новости
12 мая 2016, 16:58
НКРЭКУ завысила цену угля в тарифах на электроэнергию на 9,5 млрд грн
Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), завысила цену угля в тарифах на электроэнергию на 9,5 млрд грн в годовом измерении.

Об этом заявил экс-член национального регулятора Андрей Герус:

«У нас как в профицитной стране из профицитного региона цена угля не может быть выше Роттердама (утвержденная НКРЭКУ методика фиксирует цену на уровне «стоимость в порту Роттердам плюс стоимость доставки до Украины» - ред.). Цена может быть или ниже..., или, в крайнем случае, если мы хотим поддержать угольную отрасль через более высокие тарифы на э/э - тогда на уровне Роттердама», - написал он на своей странице в Facebook.

Герус напомнил, что производимый в стране уголь неликвидный из-за высокой зольности, а аргумент о возможной его реализации в том же Роттердаме - не состоятелен. При этом поблизости есть Польша и Россия, также производящи6 значительные объемы угля, доставка которого обошлась бы значительно дешевле, чем из Роттердама.

«Цена угля завышена, как минимум, на $15/тонна (цена транспортировки из Роттердама). В целом за год сжигается 25 млн тонн угля. $15 завышения - это 9,5 млрд грн в год», - считает А.Герус.

Экс-член НКРЭКУ отдельно подчеркнул, что утверждение цены угля на уровне «цена в Роттердаме + транспортировка до Украины» (на сегодня $45+$15/тонна) стимулирует коррупцию.

«Особо прибыльной становится схема, при которой уголь берется из "копанок" "ДНР-ЛНР", где его цена - 500 - 600 грн/т, и завозить на "Центрэнерго" по цене "Роттердам плюс доставка" (1,500 тыс. грн). А вот шахты Львовско-Волынского региона эти изменения никак не спасут от закрытия - они все равно не смогут конкурировать с "копанками" "ЛНР-ДНР", где нет НДС, налогов, затрат на безопасность», - резюмировал эксперт.

Как сообщалось, НКРЭКУ увеличила средневзвешенный тариф на апрель 2016 года для тепловых энергогенерирующих компаний (ГК ТЭС) на 12,7% по сравнению с мартом 2016 года - с 1062,46 грн до 1197,58 грн/МВт-ч (без НДС).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое