RSS
Новости
13 мая 2016, 11:58
Украине необходимо избавиться от кросс-субсидирования в сфере энергетики - советник премьер-министра
В рамках перехода от административного управления экономикой к рыночным механизмам Украине необходимо убрать кросс-субсидирование как архаизм плановой экономики.

Такое мнение озвучил советник премьер-министра Владимира Гройсмана и сопредседателем группы стратегических советников при правительстве Иван Миклош, экс-вице-премьер Словакии.

«Кросс-субсидирование - пространство для коррупции, оно деформирует цену и не создает необходимых стимулов для экономии электроэнергии. Подобный метод субсидирования запрещен в Европе и противоречит соглашению о свободной торговле», - сказал словацкий реформатор в интервью еженедельному изданию «Комментарии».

По его мнению, прозрачное ценообразование на электроэнергию является одним из основополагающих условий объединения энергосистем Украины и ЕС.

Миклош отметил, что субсидирование путем деформации цен - это худшая из возможных экономических и социальных политик, однако подчеркнул, что правительству необходимо четко донести это до населения. Эксперт считает, что ключевой аргумент такой информационной кампании в обществе, настроенном на искоренение коррупции - это демонстрация прямой связи регулируемых цен и коррупции. По словам эксперта, страна с наименьшим уровнем коррупции среди всех транзитных стран - это Эстония, которая дерегулировала цены на энергоносители сразу же после развала коммунизма.

Среди других преимуществ перехода к рыночным ценам советник также назвал стимулирование энергосбережения и наращивание собственного производства. Он добавил, что следующим важным шагом реформирования электроэнергетики должно стать внедрение нового закона «О рынке электроэнергии», который предусматривает либеральную модель ценообразования для генерации и других его сегментов, где будет полностью конкурентный рынок.

В то же время советник указал, что если конкуренции на рынке еще нет, то необходимо иметь независимого от правительства регулятора, который будет решать: какие необходимы затраты, определять прибыль, устанавливать и контролировать цену в сферах естественной монополии.

«Но и в этом случае цена должна состоять не только из необходимых затрат, но и прибыли. Поскольку если этого не сделать, будет недоинвестирование в сфере, не будет инвесторов, и, в конце концов, это приведет к повышению цен», - отметил словацкий реформатор.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ubr.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое