RSS
Новости
16 мая 2016, 10:20
В Севастополе разработали ветрогенератор в форме колеса для установки на многоэтажных домах
Севастопольские изобретатели создали компактный колесный ветрогенератор, который можно установить на балконе многоэтажного жилого дома.

Устройство может стать альтернативой дизельным и бензиновым установкам, а также массивным лопастным ветрякам, отмечают разработчики.

Ветроколесо диаметром 1,5 метра начинает крутиться даже при легком ветерке и не издает шума при вращении, но в то же время конструкция способна выдержать даже ураган.

При скорости ветра 7 метров в секунду «ветряк» способен выдавать около 3 кВт в час, а аккумуляторная батарея накопит за сутки около 50 кВт-ч электроэнергии, которой хватит на четыре квартиры.

В разработке использованы местные комплектующие, а ветроколесо сделано из легкого стеклопластика. По словам изобретателей, колесный ветрогенератор может использоваться в расположенных далеко от ЛЭП частных домах, дачах, фермерских хозяйствах и производственных площадках. Разработчики также планируют изготовить более компактную модель для балкона.

Первый опытный образец колесного ветрогенератора пройдет испытания на Севастопольской солнечной электростанции, которая была запущена в эксплуатацию в феврале 2014 года. Небольшой по размерам ветряк, установленный между рядами солнечных панелей, сможет круглосуточно вырабатывать энергию при скорости ветра более 2 метров в секунду, - объясняют разработчики. - В отличие от традиционных моделей, которые нужно поднимать на 30-60 метров над землей, ветроколесо может быть установлено у поверхности земли и не бросать тень на солнечные панели.

На ООО «С. Энерджи-Севастополь», которое владеет Севастопольской солнечной электростанцией, между рядами солнечных панелей образуется воздушный поток, который можно направить на выработку электроэнергии. Так, при наличии ветра генераторы способны работать круглосуточно и производить не менее электроэнергии, чем солнечные панели.

Если двухмесячные испытания пройдут успешно, на солнечной электростанции в Севастополе намерены установить несколько десятков таких "ветряков".

На первом этапе планирую в каждом из 20 проходов поставить по два ветроколеса, в дальнейшем их количество можно увеличить до 200. - Генераторы будут особенно эффективны осенью и зимой, когда в Крыму мало солнца и сильные ветры, отмечают в компании.

Согласно предварительным подсчетам, колесный ветрогенератор, который после успешных испытаний планируют выпускать серийно, стоить около 1600 долл., а батарея обойдется еще на 2300 - 3000 долл. При этом окупится такой ветряк, как уверяют изобретатели, за год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое