RSS
Новости
16 мая 2016, 16:57
В Афганистане массовые протесты из-за изменений в маршруте электроэнергетического проекта на миллионы долларов
В столице Афганистана Кабуле в понедельник, 16 мая, проходят протесты из-за изменения маршрута запланированного строительства ветки многомиллионного энергетического проекта с Туркменистаном.

В протестах принимают участие несколько тысяч человек, передает Reuters. Отмечается, что на данный момент никаких сообщений о серьезных фактах насилия не поступало, но при этом некоторые протестующие бросали камни и пытались перелезть через морские контейнеры, установленные для блокировки улиц в правительственном квартале Кабула.

Демонстранты требуют, чтобы маршрут ЛЭП мощностью 500 кВ, соединяющий Туркменистан с Афганистаном, как и панировалось изначально, проходил через две центральные провинции вблизи Кабула с большой численностью населения хазарейцев.

"Мы хотим наши права. Мы больше не допустим дискриминации", - заявил один из протестующих представителей шиитского этнического меньшинства Афганистана хазарейцев.

Ранее власти Афганистана в целях экономии изменили изначальный маршрут линии электропередач, решив прокладывать его через перевал Саланг близ афганской столицы. По мнению правительства, маршрут через провинции хазарейцев обойдется дороже и отложит воплощение других проектов.

Данная ЛЭП является частью масштабного энергетического проекта TUTAP, который рассчитан на соединение энергосистем Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, Афганистана и Пакистана. Проект, как ожидается, обеспечит электроэнергией около 10 афганских провинций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое