RSS
Новости
17 мая 2016, 14:59
«Нафтогаз» предлагает привлечь китайский кредит на строительство новых ТЭС
Решение о привлечении кредитной линии Государственного банка развития КНР (ГБР КНР) под госгарантии для строительства ТЭС в Киеве и Львовской области для сокращения импорта газа будет принимать правительство.

Задачей «Нафтогаза» было найти рентабельные проекты на замену выбывшим в связи с военными действиями на востоке страны, заявил директор по развитию НАК Юрий Витренко, пишет Интерфакс-Украина.

«Наша задача, как "Нафтогаза" была эти предложения обработать и подготовить в таком виде, что, если государство захочет, то мы эти проекты будем реализовывать. Теперь это решение государства. Оно может сказать - хорошо, мы не берем китайские деньги», - сказал он в кулуарах инвестиционной конференции Empire State Capital Partners в Киеве.

По словам Витренко, «Нафтогаз» в отборе проектов руководствовался тем, что «более модернизированная генерация на угле лучше, чем немодернизированная генерация на угле».

«Понятно, что солнечная или ветряная еще лучше, но китайские деньги на это использовать мы не можем. Мы смотрели те проекты, которые нам давали., - пояснил директор по развитию НАК.

Он добавил, что рассматривается также возможность использовать эти мощности для решения проблемы мусора в крупных городах.

Как известно, «Нафтогаз» еще в декабре 2012 года подписал кредитное соглашение с Государственным банком развития Китая на сумму 3,656 млрд долл. под госгарантии для реализации проектов замещения газа углем, включая проекты по газификации угля и перевода теплоэлектростанций на угольное топливо.

Срок действия кредитной линии - 19 лет, включая 5-летний льготный период по выплате тела кредита. Кредитные средства в рамках этой линии еще не выбирались, поскольку реализация первоначально согласованных с китайской стороной проектов стала невозможна из-за войны на востоке страны.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ubr.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое