RSS
Новости
18 мая 2016, 09:25
Шотландия выделила участок для строительства крупнейшей в мире плавучей ветроэлектростанции
Норвежская энергетическая компания Statoil получила в лизинг участок поблизости от побережья Шотландии, чтобы приступить к строительству крупнейшей на сегодняшний день плавучей ветряной электростанции.

Электростанция Hywind Scotland расположится в Северном море примерно в 25 км от города Питерхед в Абердиншире и займет площадь около четырех квадратных километров. Глубина моря в этом месте превышает 100 м, а средняя высота волн составляет 1,8 м. Источником энергии станут ветра, средняя скорость которых превышает 10 м/сек.

Согласно проекту, Hywind Scotland будет состоять из пяти ветрогенераторов мощностью по 6 МВт, соединенных с берегом общим 36-киловольтным кабелем. Предполагается, что ее энергии хватит для обеспечения электричеством примерно 20 тыс. семей. Станция рассчитана на 20 лет эксплуатации, запустить ее планируется в 2017 году.

В отличие от традиционных морских ветрогенераторов, расположенных недалеко от берега и стоящих на морском дне, генераторы новой станции будут установлены на плавучих стальных цилиндрах с балластом, прикрепленных якорями ко дну. Как пишет Statoil, конструкция основана на технологиях, разработанных для газо- и нефтедобывающих буровых платформ, она обладает достаточной устойчивостью и максимально защищена от потерь энергии из-за аэро- и гидродинамических нагрузок.

Прототип такой электростанции с одним генератором успешно работает у норвежских берегов с 2009 года. Еще одна однотурбинная плавучая ветроэлектростанция была возведена недалеко от Фукусимы в Японии в 2015 году. Работы по созданию плавучей ветряной станции ведутся также в Португалии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: eizvestia.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое