RSS
Новости
18 мая 2016, 12:39
В Крыму отменили полугодовой режим ЧС, действовавший из-за отключений энергии
Режим чрезвычайной ситуации, действовавший почти полгода в Крыму из-за энергодефицита, отменен 18 мая, в следствие запуска последней нити энергомоста с Кубани.

«В связи с завершением работ по ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера регионального уровня реагирования отменен режим ЧС для органов управления и сил территориальной подсистемы», - сказал Сергей Аксенов, глава местной крымской власти.

Режим ЧС был введен в Крыму 22 ноября 2015 года после подрыва электроопор в Херсонской области.

11 мая была введена в эксплуатацию вторая очередь энергомоста в Крым из Краснодарского края. Это позволило увеличить общий переток из единой энергосистемы России до 800 МВт при потребности полуострова около 1350 МВт. Остальное обеспечивает собственная генерация.

Сейчас на полуострове функционируют Симферопольская, Камыш-Бурунская, Сакская и Севастопольская ТЭЦ с суммарной установленной мощностью - 165 МВт. Также на полуострове электроэнергию генерируют мобильные газотурбинные электростанции (МГТЭС) - 315 МВт. Солнечная и ветровая генерация дают в энергосистему полуострова в общей сложности порядка 362 МВт. В настоящее время ведется строительство двух новых базовых электростанций под Симферополем и Севастополем общей мощностью 940 МВт. Срок ввода в эксплуатацию - март 2018 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое