RSS
Новости
15 декабря 2010, 09:40
Поезд из Франции везет в ФРГ новую партию ядерных отходов
14 декабря поздно вечером с завода по переработке отработанного ядерного топлива (ОЯТ) во Франции отправился поезд в Германию, который везет ядерные отходы.

В Германии ожидается новая волна протестов со стороны противников использования ядерной энергетики.

Конечный пункт назначения город Любмин на Балтийском море. Именно туда состав привезет 2,4 тысячи отработанных топливных элементов.

Поезд тщательно охраняется: его сопровождают десятки полицейских машин и два вертолета.

Ожидается, что 16 декабря поезд прибудет в пункт назначения. Власти не решаются предсказать, сколько времени займет транспортировка.

Противники атомной энергетики - рассчитывают, что вечером 15 декабря или в ночь на 16-ое поезд пройдет через территорию Саксонии-Ангальт и пересечет границу Мекленбурга - Передней Померании. Поэтому по местному времени в Магдебурге запланирована промежуточная остановка состава.

В Мекленбурге - Передней Померании обеспечивать безопасность движения контейнеров готовы 3 тысячи полицейских, из них 1,8 тысячи пришлось пригласить из соседних земель. Местная полиция сообщает, что активисты уже в девяти местах на железнодорожных путях сделали подкопы гравия, чтобы помешать движению состава. Согласно данным полиции, официально запланировано уже более 70 различных акций протеста.

В прошлом месяце поезд из Франции привез ОЯТ в хранилище в Горлебене. Тысячи человек в течение нескольких дней блокировали движение состава. Отходы уранового топлива от немецких АЭС, прошедшие обработку во Франции, отправляются в это хранилище ежегодно.

Ранее правительство страны приняло энергетическую концепцию, согласно которой 17 атомных станций ФРГ обязаны работать в среднем еще 8-14 лет, в зависимости от года постройки станции. А энергетические компании должны, согласно концепции, инвестировать в возобновляемую энергетику, чтобы к 2022 году Германия полностью перешла на безъядерную энергетику.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rian.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое