RSS
Новости
24 мая 2016, 11:58
Половина домов в Европе может отапливаться за счет ВИЭ к 2040 году
Доля энергии, используемой для отопления жилых домов Европы, получаемой из возобновляемых источников, может достичь к 2040 году 49%.

Об этом свидетельствует недавно опубликованный отчет компании IHS «Beyond the Flame: The Transformation of Europe's Heat Sector». Это очень существенный показатель, так как на обогрев и охлаждение идет почти половина от потребляемой в Европе энергии.

Анализ показывает, что существующие технологии могут трансформировать сектор отопления в Европе за счет существенного увеличения доли дешевого тепла из возобновляемых источников, внедрение гибридных систем отопления, использование высокоэффективных конденсационных газовых котлов, скомплексированных с воздушными тепловыми насосами, - говорят в IHS Energy.

В исследовании показано, что развитие таких интегрированных гибридных систем может преобразовать обеспечение теплом в тех регионах Европы, где в настоящее время основным источником тепла является газ. Примерно 60% потребностей в тепле будет обеспечено за счет тепловых насосов, а 40% - за счет конденсационных газовых котлов.

В Европе доминируют децентрализованные источники обогрева в индивидуальных жилых домах, которые составляют 64% европейских домов. Эти отдельные жилые дома потребляют 65 % тепла, используемого для обогрева помещений и нагрева воды.

«Применение более строгих стандартов обогрева и кондиционирования может превратить сферу отопления жилых домов, вдвое сократит объемы газа, сжигаемого в таких домах и увеличит долю возобновляемых источников энергии почти до 50% к 2040 году», отмечается в отчете.

Сокращение непосредственного потребления газа и широкое применение гибридных систем приведет к снижению тарифов. Это также может способствовать развитию компаний, использующих модель длительных сервисов, предлагающих системы разумного управления энергией.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое