RSS
Новости
24 мая 2016, 16:29
Из-за строительства трех ГЭС в Монголии может исчезнуть Байкал
Монголия запланировала строительство нескольких ГЭС на реке Селенге и ее притоках, которые обеспечивают 80 % притока воды в озеро.

Строительство трех крупных ГЭС на реке Селенга и ее притоках окажет необратимое негативное воздействие на экологическое состояние озера Байкал, пишет издание «Известия».

Согласно документу, имеющемуся в распоряжении издания, для определения рисков проекта необходимо провести «комплексную экологическую, социальную и экономическую оценку реализации энергетических и водохозяйственных проектов Монголии и их воздействия на реку Селенга и озеро Байкал».

«В процессе строительства гидросооружений, наполнения водохранилищ и их дальнейшей эксплуатации возможно изменение стока насосов, изменятся качество воды, ее ледовый и температурный режим, дополнительное выделение парниковых газов, ведущих к изменению климата, возникнет угроза подтоплений территорий», - приводит издание выдержки из текста протокола. К тому же электроэнергия с ГЭС потенциально может предназначаться для рудной промышленности, а это риск того, что в реку, а затем и в озеро могут попасть ее отходы и другие загрязняющие вещества, - передает газета слова директора Байкальского заповедника Василия Сутулы.

В Минэнерго РФ считают, что Монголии нужно предложить альтернативу строительству ГЭС. Так, официальный представитель Минприроды России сообщил, что представители РФ и Монголии обсуждают риски строительства гидроэлектростанций. По его словам, в ходе заседания межправительственной комиссии в декабре 2015 года монгольская сторона заверила, что финансирование проекта заморожено. Сейчас Монголию не устраивает стоимость электроэнергии, импортируемой из РФ - ее стоимость выросла на 88 % в год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: izvestia.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое