RSS
Новости
31 мая 2016, 09:27
Увеличение поставок топлива Westinghouse на украинские АЭС нарушает контракт с ТВЭЛ – «Росатом»
"Росатом" обвинил Украину в нарушении долгосрочного контракта на поставку ядерного топлива и готовится принимать "юридические меры".

НАЭК "Энергоатом" нарушает контракт с ОАО ТВЭЛ (топливная компания "Росатома"), расширяя поставки американских топливных сборок, заявил вице-президент ТВЭЛ Олег Григорьев. Об этом пишет издание «Коммерсант».

Так, по словам Григорьева, по контракту с ОАО ТВЭЛ у "Энергоатома" ограниченна возможность использования американского топлива (сборки производства Westinghouse) на своих АЭС, но Украина в нарушение договора готовится применять его в больших объемах. В то же время ТВЭЛ не получала официального уведомления о загрузке топлива Westinghouse на Южно-Украинскую АЭС (ЮУАЭС). После получения такого уведомления ТВЭЛ планирует принять юридические меры к украинской стороне за нарушение контракта.

ТВЭЛ с 2010 года является основным поставщиком топлива для АЭС Украины по долгосрочному контракту с НАЭК. По контракту «Энергоатом» обязан закупать топливо не менее чем для 12 из 15 действующих блоков.

В 2015 году закупки российских сборок остались примерно на том же уровне в финансовом выражении (610 млн долл.), по данным Минэнергоугля Украины, в РФ закуплено 12 партий, одна - в США. В этом году Киев планирует получить 5 из 13 партий топлива от Westinghouse. В мае НАЭК загрузила топливо на третий блок ЮУАЭС, где половина сборок - от Westinghouse. Опытную эксплуатацию этих сборок могут начать на втором блоке АЭС, подготовка к использованию топлива Westinghouse в одной активной зоне вместе с российским ведется на Запорожской АЭС, первая партия сборок Westinghousе поступила на станцию в феврале, сообщал "Энергоатом". На этом фоне еще весной 2015 года ОАО ТВЭЛ привлекло юристов для представления своих интересов в Стокгольмском арбитраже, не указывая, по какому контракту возможно разбирательство.

«Росатом» не комментирует возможного ущерба, нанесенного Украиной в связи с сокращением поставок. По расчетам издания, ТВЭЛ может недополучить около 200 млн долл. - треть ежегодной выручки в Украине в случае заявленного объема закупок. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kommersant.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое