RSS
Новости
15 декабря 2010, 17:23
Отпуск в зимней сказке
Романтика заснеженных деревень, снег из-под лыж, катание на санях, сноуборды в парке - и модные курорты, где жизнь кипит круглые сутки, и тишайшие места в мире привлекают зимой миллионы туристов со всего мира.

Если гостям все понравилось, они будут приезжать на любимый лыжный курорт снова и снова. Среди постояльцев гостиницы «Top Hotel» в Хохгургле 80% постоянных клиентов, правда, нужно помнить об уникальном расположении гостиницы на высоте 2150 метров - это самый высокий лыжный курорт в Альпах. Но только этого было бы недостаточно. Для идеального зимнего отпуска требуется масса техники и отличное обслуживание. Оно начинается еще с бронирования. «Промежуток между бронированием и заездом все сокращается, все чаще клиенты бронируют номера в Интернете», - рассказывает Оливер Шварц, управляющий

компании «Otztal Tourismus». Количество ночёвок в течение зимы здесь достигает 2,6 миллиона. «Все чаще при выборе региона люди основываются на советах посетителей социальных сетей, например, Facebook или Twitter.» Шварц: «Поэтому все большее значение приобретает создаваемый пользователями контент. Многие наши сотрудники ведут блоги и знакомы с приложениями Web 2.0». Община Зёльден, где сезон длится с октября по май благодаря двум глетчерам, имеет собственное сообщество в сети и блог-тв.

Быстро и удобно. После того как клиент забронировал место, он ожидает, что все, что не связано непосредственно с отдыхом, будет делаться как можно быстрее, удобнее и проще. Главная тенденция - это стремление к удобству. В долину Эцталь из инсбрукского аэропорта ходит автобус. Если гости вовремя отправил данные, то по прибытии его будет ждать карточка для прохода к подъёмнику, курс обучения будет зарезервирован, а лыжи и лыжные ботинки приготовлены. «В прокате есть прекрасные вещи на самом современном техническом уровне», - говорит Албан Шайбер, владелец гостиницы и подъёмника в Хохгургле. Число людей, берущих лыжи напрокат, постоянно растёт. В конце концов, если что-то не подошло, это всегда можно поменять.

Когда приготовления закончены, можно взять лыжи или сноуборд и пойти кататься по отличному снегу. Однако именно снег приносит все больше беспокойства всем, кто связан с туризмом, не в последнюю очередь из-за изменений климата. При бесснежной погоде можно использовать технику, но только при подходящей температуре. «Сезон снегопадов постоянно сокращается», - говорит Шайбер. «Мы начинаем искусственное оснежение с середины октября и готовим трассы ежедневно.»

Дорогой снег. Искусственное оснежение уже требует гигантских бюджетных вложений во всех лыжных регионах. В прошлом сезоне в Зёльдене за 23 миллиона евро была построена крупнейшая установка искусственного оснежения в Европе. Обергургль и Хохгургльтоже вложили большие деньги в оснежение, а весь регион - в новые подъёмники; общая сумма инвестиций составила 35 миллионов евро. В этой связи экономичность становится главным критерием при выборе и эксплуатации подобных установок. Издержки на оснежение можно удерживать на минимальном уровне благодаря идеальному энергоснабжению, экономичным насосам и приводам и централизованной системе управления сетью насосов и снежных пушек с одного дисплея при максимальной защите от сбоев.

Если нет проблем с оснащением и снегом, нужно кататься - как можно быстрее и чаще. «Сегодня клиенты уже не хотят ждать у подъёмников», - рассказывает Шварц о еще одной причине для инвестиций, а Шайбер дополняет: «По крайней мере, все большие подъёмники должны быть на самом современном уровне. Они должны оснащаться колпаком для защиты от ветра и снега и обогревом сиденья. Туристы ценят также надёжность и безопасность. И они получают то, что хотят. Неисправности теперь практически исключены, нервно ждать, когда подъёмник наконец заработает, больше не нужно. Канатные дороги и подъёмники, которые и так были одним из самых надёжных средств транспорта в мире, стали еще надёжнее благодаря новому европейскому постановлению о канатных дорогах. Естественно, этим стандартам соответствуют все установки в Австрии.

Эффективность решает всё. Из-за больших инвестиций владельцу важно обеспечить невысокие издержки при эксплуатации. Для этого необходимо низкое потребление энергии, редкая потребность в ремонте и эффективное техническое обслуживание. Отличная подготовка трасс с ОРБ-контролем гарантирует, что мастера смогут показать всё, на что способны, а начинающие в скорости смогут почувствовать себя умелыми лыжниками. Если снаружи так хорошо, тратить много времени на еду нельзя. Как и у подъёмников, здесь не должно быть очередей даже при большом скоплении людей. Хорошо продуманная система самообслуживания и высококачественная кухонная техника - вот дополнительный фактор, привлекающий туристов на лыжные курорты. «Разумеется, - говорит Шварц, - требуется и хорошая архитектура». Новые подъёмники должны иметь хороший внешний вид. Сейчас лыжные регионы наперегонки разрабатывают современные проекты, безупречные и с технической точки зрения.

Помимо комфорта, которому уже никто не удивляется, важно также уметь обслуживать разные группы спортсменов, чьи запросы сильно различаются. Сноубордисты и горнолыжники обожают развлекательные парки и фрирайд, а ночью с головой окунаются в клубную жизнь. Те, кто ищет покоя, не очень любит жить и кататься в таком обществе. Им нужны тихие дорожки для лыжных прогулок, длинные лыжни, возможность уйти от главных трасс и спокойно пройтись по сверкающему снегу. А есть еще семьи с детьми, за которыми нужно следить в течение всего дня и доставлять им как можно больше удовольствия. Должны быть и программы мероприятий на случай плохой погоды. В долине Эцталь к ним относится катание на санях и экскурсии на термальный курорт Лэнгенфельд, который можно посетить и в перерыве между катанием, если лыжи уже слегка надоели. Но главные события в любом регионе - это спортивные соревнования. Именно бронирование мест и продажи билетов на гонки в начале сезона имеют решающее значение для лыжных курортов.

Тот, кто может предложить все из этого списка, не имеет проблем даже во время кризиса. «Мы до сих пор не затронуты экономическим кризисом. У нас был положительный баланс за лето на конец августа, а по результатам предварительного бронирования на зиму значительных изменений по сравнению с прошлым годом нет», - подводит итоги Шварц. Регион стремится сохранить привлекательность, в первую очередь, за счёт создания дополнительных услуг для туристов. Успех доказывает право этой стратегии на существование.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: siemens
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое