RSS
Новости
2 июня 2016, 10:10
В Чили солнечная электроэнергия становится бесплатной для потребителей
Розничные цены на электроэнергию от солнечных панелей в некоторых частях страны упали до нуля, свидетельствуют данные электросетей Чили.

Всего с начала года в некоторых частях страны насчитали 113 дней, когда электроэнергия поставлялась бесплатно, пишет Bloomberg. Такими темпами может быть побит рекорд прошлого года, когда было зафиксировано 192 таких дня. Хотя для потребителей такие новости являются хорошими, но не для производителей, доходы которых резко снижаются.

Всего в стране действует 29 солнечных электростанций, еще 15 находятся в стадии строительства. Во время бурного развития промышленности они помогали стране преодолеть дефицит энергии, однако сейчас на фоне падения цен на сырье потребность в энергии снизилась, и инвесторы терпят убытки.

Проблема обостряется тем, что в Чили нет единой электросети. Северная и южные системы не связаны между собой, а потому отсутствует возможность перераспределения электроэнергии по стране. Мощности солнечной энергетики сконцентрированы в северной части страны. Правительство планирует выйти из ситуации, объединив электросети в одну систему.

Напомним, в середине мая практически 100% всей электроэнергии, которая необходима Германии, поступила из возобновляемых источников.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: politeka.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое