RSS
Новости
2 июня 2016, 10:45
Фонд энергоэффективности в Украине планируют запустить через год
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины планирует после окончания отопительного сезона 2016/17 запустить в работу Фонд энергоэффективности.

Об этом сообщила пресс-служба Минрегионстроя со ссылкой на вице-премьера, главу ведомства Геннадия Зубко.

«К этому времени должно быть принято соответствующее постановление Кабинета министров о создании Фонда, Закон "О Фонде энергоэффективности", подписано Международное соглашение и предусмотрены расходы в Законе "О Госбюджете-2017" и других нормативных актах», - цитирует Зубко пресс-служба Минрегиона.

 Целью фонда является обеспечение стабильного финансирования проектов по тепломодернизации жилых домов. По словам министра, результатов Фонд достигнет уже в первые годы работы, а существенных - до 2021 года.

 «Это, в частности, экономия потребления и импорта газа ежегодно на 1,5 млрд куб. м (300 млн долл.), Экономия госбюджета на финансирование субсидий до 5 млрд грн ежегодно», - сказал Зубко. 

Он также отметил, что в Украине существует крайне неэффективная система снабжения, учета и расходования газа для отопления:

 «Из общих объемов газа в 18,6 млрд куб. м эффективно используется только 7,2 млрд куб. м. В системе центрального теплоснабжения теряется 2,4 млрд куб. м, в домах - 9 млрд куб. м, а в целом потери достигают 11,4 млрд куб. м», - отметил вице-премьер-министр.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое