RSS
Новости
2 июня 2016, 17:23
Новые тарифы, принятые НКРЭКУ, будут неподъемными для большинства киевлян – Кличко
Мэр Киева Виталий Кличко обратился к правительству и Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с просьбой пересмотреть принятые ими решения об увеличении стоимости газа и тарифов на отопление и горячую воду для населения.

Виталий Кличко отметил, что объявленное Кабинетом министров Украины подорожание стоимости газа вдвое для предприятий, обеспечивающих Киев тепловой энергией (ПАО "Киевэнерго" и Дарницкая ТЭЦ), вызовет резкий рост тарифов на отопление и горячую воду, сообщает пресс-служба.

По словам мэра, НКРЭКУ предлагает поднять стоимость 1 гигакалории для «Киевэнерго» и Дарницкой ТЭЦ вдвое.

«Это означает, что стоимость отопления для населения вырастет с 17 до 31 грн за квадратный метр, а стоимость горячей воды до 78 грн за кубометр. Такие тарифы являются неподъемными для большинства киевлян, а особенно - для пенсионеров и семей с детьми, где работает один из родителей, - отметил Виталий Кличко. - И чем вызвано решение взять за основу цены на газ его немецкую стоимость - 185 долларов, если украинский газ стоит меньше 70 долларов?», - отметил мэр.

При этом он добавил, что столичные власти планируют до конца этого года установить на всех многоквартирных домах города счетчики тепловой энергии. Это позволит снизить платежи киевлян за отопление и горячую воду на 30 - 40%.

«Я обращаюсь также к депутатам Киевского городского совета с предложением внести соответствующие изменения в бюджет города Киева. Также я обращаюсь к руководству "Киевэнерго" с предложением чтобы они минимизировали платежи для населения за отопление и горячую воду, что будет учтено при рассмотрении вопроса об аренде имущества теплового хозяйства города в 2017 году», - отметил Кличко.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unn.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое