RSS
Новости
7 июня 2016, 13:57
В Ирландии запустили первую крупную солнечную станцию для энергообеспечения аэропорта
В Ирландии построили и открыли первую крупнейшую в стране наземную «солнечную» ферму. Она расположена в Антрими и занимает площадь в 30 акров.

Стоимость проекта составила более 6,45 млн евро. Солнечная станция состоит из 20 тыс. солнечных панелей и производит до 5 МВт и способна обеспечить электроэнергией около 1200 домов.

Кроме того объект призван обеспечить 27% энергетических потребностей международного аэропорта недалеко Белфаста, к которому станция подключена согласно 25-летнему контракту.

Также благодаря солнечной электростанции удастся уменьшить выбросы углерода в атмосферу на 2100 тонн в год, что эквивалентно снятию с дорог 469 автомобилей.

 «У нас (в Ирландии) самый низкий уровень света, чем в тех местах, где солнечная энергия уже стала популярной. Но повышение эффективности технологий позволит в определенных масштабах, местах и ​​проектах сделать солнце важной частью возобновляемых источников энергии», заявили в ирландской компании Lightsource Renewable Energy, которая занималась строительством станции.

В рамках задач, поставленных ЕС, Ирландия обязалась к 2020 году обеспечить свои потребности в электричестве на 16% за счет возобновляемых источников энергии, в противном случае страна будет оштрафована на большие суммы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое