RSS
Новости
8 июня 2016, 10:11
За долги в 10 млн грн будет отключено от электроснабжения три водоканала в Днепропетровской обл.
ДТЭК Днепрооблэнерго с 7 июня 2016 года вынужден прекратить поставку электроэнергии водоканалам-должникам.

Никопольское и Марганецкое ПУВКХ продолжают накапливать задолженность за потребленную электроэнергию. Новое коммунальное предприятие водоканал «Верховцево», рассчитываясь за текущие платежи, не выполняет взятых на себя гарантий о погашении долга Верховцевского жилищно-коммунального хозяйства, объекты которого частично перешли водоканалу.  Общий долг трех водоканалов достиг 10 млн грн, сообщает пресс-служба ДТЭК.

КП «Никопольское ПУВКХ» ежемесячно оплачивает только 50% поребляемой электроэнергии. Задолженность превысила 4 млн грн.

КП «Марганецкое ПУВКХ»  оплачивает только 11% потребляемого объема электроэнергии. Долг достиг почти 6 млн грн.

Сложная ситуация сложилась с вновь созданным КП «Водоканал» вместо Верховцевского жилищно-коммунального хозяйства Верховцевского городского совета. Между ДТЭК Днепрооблэнерго и КП «Водоканал» заключен временный договор о поставке электроэнергии со сроком действия до 1 июня 2016 года. Условие договора - выполнение взятых на себя гарантий со стороны КП «Водоканал» погасить накопленную за потребленную электроэнергию задолженность Верховцевского жилищно-коммунального хозяйства, объекты которого частично перешли водоканалу. На сегодняшний день гарантийные обязательства со стороны КП «Водоканал» выполнены лишь на 37%, что исключает возможность продления действия договора в дальнейшем. Учитывая социальную значимость данного объекта, ДТЭК Днепрооблэнерго неоднократно вел переговоры с руководством КП «Водоканал» по урегулированию вопроса дальнейшей поставки электроэнергии, однако вопрос не урегулирован до сих пор.

ДТЭК Днепрооблэнерго вынужден произвести отключения названных предприятий, чтобы своевременно рассчитаться с ГП «Энергорынок» за поставленную электроэнергию и эффективно выполнять инвестиционные программы: ремонт, строительство, реконструкцию сетей. Энергетики надеются, что принятие крайней меры стимулирует должников к решению проблем с оплатами накопленных и текущих долгов. А власти, в свою очередь, проконтролируют выполнение законных требований энергетиков, так как понимают важность для Днепропетровского региона своевременных расчетов за энергоносители.

Напомним, что общая задолженность всех водоканалов Днепропетровской области достигает уже почти 790 млн грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое