RSS
Новости
8 июня 2016, 15:50
Использовать контейнеры Škoda для хранения отработанного ядерного топлива можно лишь как временную меру – глава «Энергоатома»
Контейнеры для отработанного топлива чешской Škoda JS обойдутся Украине дороже, чем предложенные американской компанией Holtec International.

Об этом журналистам заявил президент ГП НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский:

«Контейнеры Škoda рассчитаны для энергоблоков ВВЭР-440, они дороже. Как временная мера мы можем их использовать: если россияне откажутся, с Areva не успеем, а с Holtec - просрочим. Тогда купим несколько контейнеров и поставим их в центральном зале. Под них хранилище не создается - нет проектирования».

Отметим, что в конце мая Škoda JS заявила, что планирует наладить поставки контейнеров для отработанного ядерного топлива на рынок Словакии, Болгарии и Украины.

Также глава "Энергоатома" подчеркнул, что не видит способов уменьшения стоимости проекта строительства Центрального хранилища отработанного ядерного топлива в зоне Чернобыльской АЭС, подрядчиком которого является американская Holtec International.

«У нас год работала комиссия, мы разобрали все расходы по копейке. И формулу цены, из чего она состоит. Надо понимать, что коэффициенты (в формуле цены) для всех потребителей одинаковые, поскольку устанавливаются для компании Holtec Министерством энергетики США», отметил президент НАЭК.

По его словам, в США действует иная система - которая подразумевает наличие фонда обращения с ОЯТ, и все американские АЭС платят в этот фонд. Контейнеры покупает министерство за бюджетные средства, поэтому все коэффициенты для всех одинаковые, отметил Недашковский.

Напомним, ранее председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк в интервью изданию «Главком» сообщил, что существует возможность оптимизировать стоимость проекта.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое