RSS
Новости
9 июня 2016, 16:41
40% мировой генерации электроэнергии обеспечат ВИЭ – IRENA
К 2030 году около 40% мировой генерации электроэнергии будут обеспечивать объекты «зеленой» энергетики, что будет почти в 2 раза больше сегодняшней доли рынка.

С таким прогнозом выступило Международное агентство по возобновляемым источникам энергии - IRENA.

Расширение использования ВИЭ в общем объеме выработки электричества будет происходить за счет удешевления альтернативных технологий, считают в агентстве. Сейчас доля экологически чистых источников в глобальной энергетической системе, по оценкам IRENA, составляет 22%.

Эксперты Международного агентства по ВИЭ полагают, что сейчас бурному притоку инвестиций в отрасль мешают низкие цены на нефть, что делает альтернативную генерацию менее привлекательной с экономической точки зрения:

«В мировом производстве электроэнергии нефть играет незначительную роль, ее доля составляет около 5%. Но в тех сферах, где преобладает нефть, вытеснить ее будет сложной задачей», - заметил по этому поводу генеральный директор IRENA Аднан Амин.

В то же время солнечная энергетика сейчас находится в начале периода быстрого подъема, поскольку себестоимость солнечной генерации постоянно снижается. Так, лидер американского рынка солнечной энергии компания First Solar в прошлом году выиграла контракт на строительство для Дубая (Объединенные Арабские Эмираты) солнечной электростанции мощностью 200 МВт с рекордно низкой стоимостью выработки - всего 5,85 цента за кВт-ч. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: teknoblog.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое