RSS
Новости
16 июня 2016, 11:59
Литва одобрила план ограничения импорта электроэнергии из Белорусской АЭС и синхронизация с энергосистемой ЕС
Кабинет министров Литвы в среду одобрил план, направленный на ограничение импорта электроэнергии со строящейся Белорусской АЭС и ряда третьих стран.

Парламент призвал правительство утвердить такой план в середине мая.

Власти Литвы рассчитывают, что в 2018 году, когда будет введен в эксплуатацию первый энергоблок Белорусской АЭС, в зоне Литвы в системе Nord Pool можно будет начать ограничение поступления электроэнергии со станции.

«Согласно этому плану, имеются две дополняющие друг друга инициативы: одна - синхрониизировать электросети с континентальной Европой, вторая - до этого времени коммерчески ограничивать поступление электроэнергии», - рассказал представитель литовского министерства энергетики.

Планом предусматривается, что страны Балтии должны синхронизировать свои электросети с континентальной Европой до 2025 года.

Как известно, Литва является самым ярым критиком строительства АЭС в Беларуси, которая будет располагаться всего в 20 км от белорусско-литовской границы и в 50 км от Вильнюса. Минск не принимает претензии Литвы, утверждая, что АЭС возводится с соблюдением всех необходимых стандартов безопасности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.by
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое