RSS
Новости
16 июня 2016, 16:46
Счета «Энергоатома» заблокированы уже полгода: в ВР предлагают продлить мораторий на взыскание долгов с компании
Из-за сомнительного долга, счета «Энергоатома» заблокированы уже 6 месяцев.

Об этом сообщил замглавы Комитета топливно-энергетического комплекса в парламенте Александр Домбровский, призвав Верховную Раду принять законопроект, который предполагает продление моратория на взыскание долгов с НАЭК «Энергоатом», что восстановит ее нормальную деятельность:

«Счета государственного предприятия НАЭК «Энергоатом» до сегодняшнего дня остаются заблокированными. Это создает очень высокий уровень напряжения как в коллективе атомщиков, так и в энергетическом секторе. Мы должны осознавать, что атомная энергетика Украины генерирует 55% всей электроэнергии Украины», - сказал Домбровский.

По его словам, учитывая, что счета компании уже 6 месяцев заблокированы, накопились большие проблемы, связанные с расчетами и поступлениями «Энергоатома»:

«На сегодняшний день долг перед НАЭК «Энергоатом» государственного предприятия «Энергорынок» составляет почти 14 млрд грн, а просроченная задолженность уже превышает 10 млрд грн. Это приводит к тому, что стратегическая компания Украины не может выполнять свои обязательства по завозу нового ядерного топлива и его вывоз с территории Украины. Сегодня «Энергоатом» не может обслуживать кредиты, в частности, от Европейского банка реконструкции и развития», - добавил депутат.

При этом Домбровский сообщил, что для выхода из кризисной ситуации необходимо принять законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения выполнения международных обязательств Украины в части безопасности эксплуатации атомных блоков», который касается продления моратория на долги «Энергоатома».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое