RSS
Новости
21 июня 2016, 12:24
Электростанция EDF попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая эффективная
Представители Книги рекордов Гиннесса признали энергоблок мощностью 605 МВт на тепловой электростанции расположенной в городе Боучайн, Франция, как самый эффективный в мире.

Энергоблок ТЭС, работающий по комбинированному циклу, обладает КПД в 62,22%. ТЭС Bouchain, на которой установлен данный энергоблок, принадлежит французской энергетической компании EDF.

На энергоблоке, который признали самым эффективным в мире, установлено основное оборудование американской GE, в том числе газовая турбина серии HA. Газовая турбина серии HA способна достичь выхода на полную мощность менее, чем за 30 минут, предлагая гибкость для энергетических компаний и возможность реагировать на колебания спроса в энергосистеме.

Представитель GE сказал, что КПД в 62,22% является лишь отправной точкой для его компании. Он предположил, что технологии GE смогут увеличить эффективность энергоблоков, работающих по комбинированному циклу, до 65% к началу 2020-х годов.

На французской ТЭС Bouchain до недавнего времени функционировало два угольных энергоблока каждый по 250 МВт установленной мощности, но которые были выведены из эксплуатации в 2015 году. Новый энергоблок комбинированного цикла, который был введен в эксплуатацию в этом году, имеет выбросы CO2 на 65% меньше, чем старые угольные блоки, а выбросы SOx были сокращены на 95%.

В EDF ожидают, что новый энергоблок на ТЭС Bouchain будет работать до 3000 часов в год, а число пусков и остановов составит более, чем в 100 раз в год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tesiaes.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое