RSS
Новости
21 июня 2016, 14:32
Премьер поручил «разобраться» в цене на уголь в тарифе на электроэнергию
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил разобраться в обоснованности формирования цены на энергетический уголь для украинских теплоэлектростанций.

«Я дал поручение, чтобы мы разобрались... Хочу подчеркнуть, что для меня тоже интересно как формируется цена, как формируется транспорт. Я считаю, что мы должны дать прозрачный тариф на электроэнергию для Украины используя абсолютную прозрачность, в т.ч. касательно закупок угля», - заявил Гройсман ходе пресс-конференции.

При этом премьер-министр подчеркнул, что порядок формирования прогнозной ОРЦ утверждает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), а не Кабинет министров.

Как сообщалось, НКРЭКУ в конце апреля начала применение нового порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию, утвердив ее на второй-четвертый кварталы 2016 года. Он предполагает определение цены угля по формуле "стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки до Украины". В результате ожидаемый рост прогнозной ОРЦ по итогам 2016 года составит около 13,6%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое