RSS
Новости
22 июня 2016, 12:49
"Нефтегаздобыча" первая в стране автоматизировала управление добычей газа
Нефтегаздобыча внедрила автоматизированную систему оперативно-диспетчерского управления (АСОДУ), аналогов которой нет в украинской газодобыче.

Новая система позволяет контролировать производственный процесс он-лайн на каждом этапе - от добычи газа до его подачи в магистральный газопровод.

АСОДУ с помощью телеметрических систем аккумулирует данные о работе скважин, установок подготовки газа, замерных узлов. Собирает информацию с систем обнаружения утечек газа и раннего выявления чрезвычайных ситуаций. К АСОДУ также подключены системы видеонаблюдения за технологическими процессами и GPS-мониторинга работы транспорта.

В режиме реального времени собранные данные обрабатываются и передаются в центральный оперативно-диспетчерский пункт в Полтаве. На современной видеостене информация визуализируется. Диспетчеры Нефтегаздобычи ведут круглосуточное наблюдение за всеми процессами, что позволяет оперативно принимать управленческие решения.

Использование АСОДУ уже дало результат в виде уменьшения технологических потерь газа. Оптимизированы сроки капитальных ремонтов скважин. Значительно снизились отказы технологического оборудования. Повышен контроль над промышленной и экологической безопасностью производства. В перспективе - внедрение систем контроля бурения скважин.

«Мы первые, кто на таком уровне автоматизировал управление добычей газа в Украине. АСОДУ разработана индивидуально для потребностей компании нашими специалистами и содержит в себе целый ряд ноу-хау, - прокомментировал генеральный директор Нефтегаздобычи Игорь Щуров. -  Восстановление добывающего потенциала страны неразрывно связано с современными технологиями и инновациями. Наша компания держит руку на пульсе, в том числе, самостоятельно генерируя новые идеи и разработки».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое