RSS
Новости
29 июня 2016, 10:52
Дорожное покрытие Трассы 66 в США заменят на солнечные панели
В США на трассе 66 планируют заменить асфальт на покрытие со встроенными солнечными батареями.

Такой эксперимент проведут Департамент транспорта штата Миссури совместно со стартапом Solar Roadways.

В частности, Solar Roadways разработала специальные солнечные панели, по которым можно ходить или ездить. Мощность каждого «солнечного» шестиугольника площадью 0,4 кв. м составляет около 36 Вт и будет зависеть от погоды, времени года, времени суток и других микроклиматических факторов.

«Солнечное» дорожное покрытие изготовлено из специального закаленного стекла, которое выдерживает вес седельного тягача, получит шероховатую поверхность по силе сцепления эквивалентную асфальта. Кроме солнечных батарей, в шестиугольники встроят светодиодные фонари для маркировки полос на трассе и ограничительных линий на обочине.

Предполагается, что в «солнечную» дорогу также встроят нагревательные элементы, которые будут освобождать трассу от снега и льда. Кроме того "солнечноей" дорожное покрытие позволит заряжать электромобили. В дополнение, инновационный путь будет легко чинить - достаточно заменить шестиугольник.

Трасса 66 или Главная улица Америки, которая была основана в 1926 году, сначала соединяла Чикаго и калифорнийский город Санта-Моника и простиралась на более 3900 км. Трасса была основной дорогой для переезда с востока на запад США до того, как в США была создана новая система федеральных скоростных дорог - теперь трассу 66 убрали из системы скоростных дорог США, а некоторые ее участки стали дорогами регионального значения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое