RSS
Новости
30 июня 2016, 09:27
ДТЭК просит повысить тарифы на отпуск электроэнергии, чтобы импортировать больше антрацита
Компания "ДТЭК Днепроэнерго" говорит о необходимость повысить тариф на отпуск электроэнергии для компании, чтобы иметь возможность импортировать дефицитный антрацит, несмотря на принятие методики расчета цены на отечественный уголь по формуле "Роттердам плюс транспорт".

Об этом в ходе круглого стола сообщил коммерческий директор компании Дмитрий Маляр. По словам топ-менеджера, нынешний тариф не позволяет компании импортировать дефицитный уголь из Южно-Африканской Республики или Австралии.

«Мы сделали запросы поставщикам импортного угля из ЮАР и Австралии. Получили четыре предложения, увидели цены на уровне от 1 700 грн за тонну... Если это (импорт угля) будет нужно, если тариф будет покрывать, - а он пока не покрывает эту цену, - то, конечно, мы будем. Мы должны обеспечить страну электроэнергией», - сказал Маляр.

Он также сообщил, что в апреле тариф на отпуск электроэнергии теплоэлектростанциями компании составил 117,8 коп. за кВт, в мае (была введена методика "Роттердам плюс доставка") - 107,9. При этом, по словам Маляра, тариф в июне составит 99,1 коп./кВт, а в июле будет на уровне 99 коп./кВт.

Представитель ДТЭК отметил, что нынешний дефицит угля газовой и антрацитовой групп связан с низкой ценой продажи угля, а также проблемами поставок из зоны АТО:

«По марке "Г" - это низкая регуляторная цена, которая делает убыточным бизнес добычи угля как в госсекторе, так и в частном. По марке "А" накладываются проблемы поставки угля с Донбасса в связи с нестабильным ж/д сообщением», - сказал коммерческий директор компании.

Маляр добавил, что в настоящее время для стабильного прохождения предстоящего отопительного сезона к нынешним запасам топлива на складах ТЭС необходимо накопить 500 тыс. тонн угля марки "Г" и 700 тыс. тонн угля марки "А".

Как сообщалось, запасы дефицитной антрацитовой марки угля на складах украинских теплоэлектростанций с 21 по 29 июня сократились на 17,5% - до 334,6 тысячи тонн с 405,4 тысячи тонн. Существующие запасы антрацита являются минимальными с начала июня 2015 года, когда на складах ТЭС находилось свыше 300 тыс. тонн дефицитного топлива.

Марку угля «А» добывают на территории Донбасса, однако поставки угля из зоны АТО часто прерываются. По словам главы Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрия Вовка, поставки угля антрацитовой группы с 1 июня этого года из зоны АТО отсутствуют.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое