RSS
Новости
30 июня 2016, 10:46
Украина импортировала электроэнергию из РФ на прошлой неделе – источник в Кабмине
Аварийный переток электроэнергии из России в Украину в рамках соглашения о технической помощи состоялось 23 июня из-за возникновения в энергосистеме страны дефицита.

Об этом сообщает источник в Кабинете министров, передает «Экономическая правда».

По словам источника, газомазутные блоки не были задействованы из-за отсутствия мазута. Вместо этого, были задействованы киевская и харьковская ТЭЦ.

«Аварийное перетекание из России было, по крайней мере в четверг. Цена перетекание 7,8 цента за киловатт», - сообщил источник.

Напомним, что цена энергии с ТЭЦ составляет около 2 грн за 1 кВт, а цена Энергоатома - 45 коп. за 1 кВт.

Потребление электроэнергии в энергосистеме Украины выросло из-за высокой температуры и массовое включение кондиционеров.

Вместе с тем на ряде блоков АЭС ремонтная компания, работа Южно-Украинской АЭС ограничена из-за нехватки охлаждающих мощностей. На ремонте находится 5 энергоблоков: три энергоблока Запорожской АЭС, энергоблок Ровенской АЭС и энергоблок Южно-Украинской АЭС.

По словам источника, 3 энергоблока на ремонте из-за отказа электрооборудования и закупку за процедурами. Как отмечается, денег на модернизацию этого оборудования не выделяют с 2012 года.

Как сообщали СМИ ранее, со ссылкой на источник, Украина в пятницу, 24 июня, получала из Российской Федерации 600 МВт электрической мощности в рамках соглашения о технической помощи из-за возникновения в энергосистеме страны дефицита.

Позже, Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сообщил, что украинская энергосистема в настоящее время имеет избыток мощности 2,2 ГВт даже без запусков газомазутных блоков, и ни о каком дефиците мощностей речь не идет.

При этом, глава Минэнерго РФ Александр Новак подтвердил факт обращения Украины по поводу импорта электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое