RSS
Новости
30 июня 2016, 16:58
В НКРЭКУ сообщили, когда переведут облэнерго на стимулирующее тарифообразование
Нацкомиссия, осуществляющая регулирование сферы энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), планирует с октября перевести на стимулирующее тарифообразование 8 облэнерго.

«По нашим ожиданиям, это будет до 8 компаний - это те компании, которые уже сделали оценку и технически готовы», - сообщил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк, передает УНИАН.

По его словам, в числе этих облэнерго могут быть «Киевоблэнерго», «Винницаоблэнерго», «Львовоблэнерго», «Прикарпатьеоблэнерго», «Кировоградоблэнерго» и «ДТЭК Днепрооблэнерго». Кроме того, НКРЭКУ планирует с июля 2017 года перевести на стимулирующее тарифообразование 5 теплокоммунэнерго (ТКЭ), что станет пилотным проектом для дальнейшего перевода других ТКЭ.

«Уже разработан детальный план по переводу ТКЭ на стимулирующее тарифообразование. Согласно этому плану с 1.07.2017 года у нас должно быть 5 пилотных предприятий, которые перейдут на такой механизм», - сказал глава НКРЭКУ.

Он также отметил важность такого перехода для преодоления задолженности ТКЭ перед «Нафтогазом»:

«Главным инструментом для преодоления задолженности теплокоммунэнерго перед "Нафтогазом Украины" должно стать введение стимулирующего тарифообразования для теплокоммунэнерго. К тому же, такой подходит позволит инвестировать в тепловые сети и снизить потери тепловой энергии», - отметил Вовк. По его мнению, кроме прочего, механизм стимулирующего тарифообразования позволит снизить нагрузку на конечного потребителя.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое