RSS
Новости
1 июля 2016, 10:11
ЕС передал Украине проект по радиационной безопасности АЭС стоимостью 2 млн евро
30 июня Европейский Союз передал Украине интегрированную систему RODOS, которая поможет принимать обоснованные решения в случае радиационных аварийных ситуаций.

Об этом сообщает пресс-служба Представительства Европейского Союза в Украине.

Система "RODOS" (Real-time On-line DecisiOn Support System - Онлайн-система поддержки принятия решений в режиме реального времени) измеряет уровень радиации в режиме реального времени и работает на базе фактических метеорологических прогнозов.

Система прогнозирует изменения, происходящие в окружающей среде во время радиационной опасности. После трехлетнего периода внедрения проекта, RODOS была размещена на всех атомных электростанциях Украины.

Систему также сопряжено с контрольно-измерительными станциями Украинского гидрометцентра, Государственной инспекции ядерного регулирования Украины и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Эту систему применяют многие страны-члены ЕС для обеспечения эффективного реагирования в случае возникновения ядерной или радиационной чрезвычайной ситуации, как на государственном, так и на международном уровнях.

При поддержке ЕС Украина намерена в дальнейшем расширить свою систему "RODOS" для развития специализированного модуля симуляции лесных пожаров. Система, в частности, поможет предвидеть последствия крупных лесных пожаров в Чернобыльской зоне отчуждения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: eurointegration.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое