RSS
Новости
1 июля 2016, 14:00
ДТЭК приступила к переговорам об импорте угля из ЮАР и Австралии
ДТЭК ведет переговоры о поставках импортного угля для потребностей теплоэлектростанций.

Компания запросила конкурсные предложения у крупнейших мировых трейдеров на поставку антрацита из ЮАР и Австралии в августе - сентябре, сообщает пресс-служба компании. 

В адрес ДТЭК уже поступили первые предложения. На сегодняшний день цена импортного угля с учетом стоимости доставки на ТЭС составляет от 1700 до 2150 грн./тонну на качество 5700 Ккал.

«С 1 июня и по сегодняшний день отгрузка и вывоз угля с предприятий, расположенных на временно неконтролируемых территориях, остаются крайне нестабильными из-за остановки работы железной дороги на неконтролируемых Украиной территориях Донбасса. Несмотря на то, что вывоз угля возобновился, поставки осуществляются в крайне низких объемах и не позволяют заполнить склады к зиме. Видя ситуацию с антрацитами, мы ведем переговоры с трейдерами о поставках антрацита из ЮАР и Австралии», - отметил заместитель коммерческого директора ДТЭК Энерго Джон Вудхэм.

Он также добавил, что спотовые рынки всегда быстро реагируют ростом цены на возникающий дефицит. Контракты, как правило, подписываются заблаговременно, и в ситуации форс-мажора покупатель вынужден платить больше, "перебивая" цену. 

В то же время текущий тариф ГК ТЭС на уровне 99 коп./Квт*ч не позволяет импортировать уголь по предлагаемой рынком цене. 

«Напомню, что в 2014-2015 годах компания импортировала 2 млн тонн угля и обеспечила стабильную работу энергосистемы. Однако эти расходы так и не были компенсированы тарифом», - отметил представитель компании. 

В ДТЭК подчеркивают, что, понимая всю серьезность подготовки теплоэлектростанций к зиме, направляют все усилия на то, чтобы обеспечить свои электростанции и газовым углем и антрацитом.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: minprom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое