RSS
Новости
1 июля 2016, 15:42
Росатом намерен начать продажи йода-125 для лечения рака в 2016 году
Госкорпорация «Росатом» намерена в текущем году начать коммерческие продажи микроисточников с радиоактивным изотопом йод-125, необходимых для лечения рака предстательной железы.

Один из перспективных и эффективных методов лечения этой болезни - брахитерапия. В ходе лечебной процедуры максимальная доза радиации доставляется непосредственно в опухоль без поражения прилегающих тканей и органов.

Основы проекта были заложены около 10 лет назад, и в результате его реализации получен высокотехнологичный продукт на уровне мировых аналогов, к тому же обладающий существенным экспортным потенциалом. Первая операция по брахитерапии с использованием микроисточников с йодом-125 прошла в октябре 2015 года в Медицинском радиологическом научном центре имени Цыба в Обнинске.

Изотоп йод-125 в необходимых количествах нарабатывается на двух предприятиях Росатома: Научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР, Димитровград), микроисточники с изотопом изготавливаются в Физико-энергетическом институте имени Лейпунского (ФЭИ, Обнинск).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое