RSS
Новости
2 июля 2016, 13:30
В Дании построят самый большой ветрогенератор в мире с диаметром лопастей в 180 м
В Дании начнется строительство самого большого ветрогенератора в мире.

Каждая из трех лопастей этого ветрогенератора имеет длину 88,4 м. Турбину Adwen AD8-180, которую будут вращать эти лопасти, установят наверху мачты, высотой 90 м.Таким образом, диаметр ротора нового ветрогенератора составит 180 м, что на 33 % больше диаметра известного колеса обозрения London Eye, находящегося в Лондоне.

Лопасти турбины изготавливаются компанями LM Wind Power и Adwen на фабрике LM в Лундерскове (Lunderskov), Дания.

Для того, чтобы удостовериться в безопасности столь больших лопастей, специалистам пришлось провести череду испытаний. Первой из решенных проблем была проблема молний, которые, так или иначе, будут ударять в лопасти ветрогенератора, повреждая сами лопасти, электрический генератор и сопутствующие системы. Не менее острой является проблема, связанная с тем, что частички пыли, снега и капли дождя действуют как абразив, медленно и уверенно стачивая материал, из которого изготовлены лопасти. Эта проблема была решена путем разработки нового типа защитного покрытия, которое наносится на кромки лопастей.

«Стоимость вырабатываемой турбиной энергии зависит от множества факторов, в том числе и от аэродинамической эффективности, от которой напрямую зависит количество вырабатываемой энергии» - рассказал главный инженер компании LM Wind Power Джеспер Мэдсен, - Нам пришлось пойти на компромисс между эффективностью, стоимостью и надежностью каждой лопасти, и этот компромисс принес нам увеличение эффективности на 1%. Для турбин с огромным ротором, мощностью от 6 до 8 МВт, даже один процент выливается в огромное количество дополнительной энергии, вырабатываемой ими в течение года».

Первый ветрогенератор, будет установлен к концу этого года в Бремерхафене (Bremerhaven), Германия. Максимальная мощность генератора будет составлять 8 МВт, чего достаточно для снабжения энергией города, в котором насчитывается 10 тыс. среднестатистических домов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dailytechinfo.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое