RSS
Новости
5 июля 2016, 10:03
Украинская промышленность становится нерентабельной из-за повышения цен на электроэнергию
Значительное подорожание электроэнергии для промышленности может иметь широкий ряд последствий – от полной остановки производства до существенных сокращений и борьбы за выживание, уверяют руководители крупнейших украинских предприятий.

«Это не просчитанное, непроверенное и преждевременное повышение тарифов для таких энергоемких производств, как ферросплавное», - говорит руководитель Запорожского завода ферросплавов Павел Кравченко.

С мая цену на электричество для индустрии повысили на 5%, с июля - еще на 10%. Это делает их продукцию слишком дорогой и соответственно - неконкурентоспособной.

В НКРЭКУ объясняют, что такие меры - вынужденные, потому что атомные станции уменьшили выработку энергии на 10%. А себестоимость киловатта тепловой станции в два с лишним раза выше:

«Мы учли цену угля и укрепление курса национальной валюты, в совокупности это все равно приводит к увеличению цены», - сообщает руководитель ведомства Дмитрий Вовк.

Эксперты же уверены, что на подорожание повлиял не только дефицит атомной энергии. Значительно более ощутимые последствия несет новый принцип расчета тарифов ТЭЦ. Дело в том, что почти 70% стоимости киловатта на ТЭЦ составляет цена угля, которое с недавних пор стоит значительно дороже из-за новой формулы "Роттердам+".

В Нацкомиссии отвечают - формула дает возможность не зависеть от угля с неподконтрольных территорий. "Более целесообразно быть автономными от зоны АТО и иметь мировые индикаторы по цене", - говорит Вовк.

 Эксперты отрасли не возражают, что иметь независимую формулу надо, но указывают на то, что украинские заводы зачем-то должны платить за доставку угля из Ротердама, если большинство сырья все же добывается в Украине.

«Украинский рынок очень закрытый, очень монополизирован. Он находится под властью крупного бизнеса, монополистов, и таким образом за все эти удовольствия платит конечный потребитель», - объясняет директор экономических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, указывая на скрытый мотив в новой формуле расчета.

«Эта высокая цена выгодна частному бизнесу, потому что он может зарабатывать больше. И вообще, 80% добычи угля - это одна компания контролирует», - утверждает бывший член Нацкомиссии Евгений Герус.

Ранее также сообщалось, что премьер-министр Владимир Гройсман назвал формулу "Ротердам+" неприемлемой и поручил министрам ее тщательно проанализировать. Результаты должны обнародовать в среду.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое