RSS
Новости
7 июля 2016, 14:20
Введен мораторий на штрафы для компаний ТКЭ за долги по газу и электроэнергии
Закон поможет разблокировать счета предприятий и начать их подготовку к отопительному сезону.

Верховная Рада ввела мораторий на начисление и взыскание штрафов и пени с предприятий сферы тепло- и водоснабжения по задолженностям по газу и электроэнергии, в случаях если компании не получили из бюджета компенсацию разницы между утвержденными тарифами и затратами на предоставление услуг, включая льготы и субсидии.

За принятие соответствующего закона «О мерах, направленных на обеспечение устойчивого функционирования субъектов хозяйствования в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода» проголосовали 253 народных депутата при необходимых 226.

В ходе представления законопроекта, было отмечено, что  он необходим как временное средство, до осени текущего года, которое поможет разблокировать счета предприятий ТКЭ и начать их подготовку к отопительному сезону.

«Правительство сегодня готовит новый законопроект о реструктуризации задолженности, но, к сожалению, он не готов на сегодня и не будет готов на 1 сентября. Но у нас сегодня критическая ситуация с подготовкой предприятий водо- и теплоснабжения к отопительному сезону. У нас заблокированы счета практически всех областных предприятий теплоснабжения, всех районных предпритяий. Поэтому комитет призывает все фракции парламента сегодня поддержать этот закон как временное средство», - сказала заместитель председателя Комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Алена Бабак.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое