RSS
Новости
11 июля 2016, 10:15
В Украине инфраструктуру для электромобилей развивают их владельцы – эксперт
В Киеве и области уже установлено более 70 зарядных станций для электромобилей.

Инфраструктуру для электромобилей в Украине больше всего развивают владельцы экологических транспортных средств, заявил основатель компании ELMOB по продаже электрических машин Захар Пашун, передает Gazeta.ua.

«Зарядные станции обычно устанавливают предприниматели, которые покупают бывшие в пользовании электромобили за 20 тыс. долл., - говорит основатель ELMOB. - В результате, в настоящее время на карте Киевской области можно найти около 70 зарядных станций для электромобилей - много не обозначенных».

Также эксперт прогнозирует в скором времени увеличение и количества скоростных зарядок, которых в Киеве сегодня только две:

«Станции типа Supercharger планируют обустроить в городах и на всеукраинских автодорогах - Киев - Одесса, Киев - Львов, - отмечает Захар Пашун. - Сейчас электрозаправки на АЗС заряжают электромобиль около трех часов, а домашняя розетка еще дольше».

По словам эксперта, 95% украинских электромобилей заряжаются дома и на парковках. Вместе с тем, появляются сервисные центры, где обслуживают машины с электродвигателями.

Развитие инфраструктуры очень положительно повлияло на уровень продаж и осведомленность населения, отмечает основатель компании ELMOB.

«Самая большая проблема электромобилей в Украине - не отсутствие инфраструктуры, а отсутствие государственного стимулирования, - поясняет эксперт. - Развитие электромобильного рынка стимулировало бы отмена налога на импорт экологических авто».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gazeta.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое