RSS
Новости
11 июля 2016, 11:17
«Росатом» и Боливия подписали соглашение о строительстве ядерного центра
Росатом подписал Соглашение о развитии проекта сооружения Центра ядерной науки и технологий в Боливии. Подписи под соглашением поставили президент АО «Русатом Оверсиз Инк» Евгений Пакерманов и исполнительный директор Боливийского агентства по атомной энергии (ABEN) Сильверио Чавес Риос.

Целью данного документа является утверждение программы дальнейших действий в отношении подготовки и реализации проекта сооружения Центра ядерной науки и технологий и ключевых условий по коммерческим контрактам, которые планируется подписать в 2016 году.

Центр позволит Боливии начать работу по освоению атомных технологий и их применению для нужд науки, медицины, геологии, сельского хозяйства, других областей жизнедеятельности человека. В частности, Центр позволит наладить производство в Боливии радиоизотопов для широкого применения в диагностике и лечении онкологических заболеваний, что повысит доступность ядерной медицины для населения страны. Использование на базе Центра технологии облучения пищевых и сельскохозяйственных продуктов для их обработки и борьбы с вредителями и бактериями позволит увеличивать  сроки хранения продуктов и создаст условия для увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции страны.

На базе Центра будут подготовлены национальные высококвалифицированные кадры для атомной отрасли страны и региона в целом. Центр будет оснащен новейшим оборудованием для проведения исследований в рамках национальной ядерной и исследовательской программ Боливии, что будет способствовать росту уровня образования и науки в стране.

Проект сооружения Центра ядерных исследований и технологий уникален для всей мировой атомной отрасли. Выбранная боливийской стороной площадка размещения Центра в г. Эль Альто является самой высотной (4100 метров над уровнем моря) из всех площадок в мире, на которых ранее были построены ядерные установки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое